Inicio » Catálogo » Gestión empresarial. » Legislativos » Curso de Ley de Contratos del Sector Público
Recordar contraseña

Precio del curso

  • 200 €
    Curso de Ley de Contratos del Sector Público Con tutor
    + información
    • Puedes plantear tantas consultas como necesites.
    • El tutor te responderá con unos tiempos de respuesta de 4 horas (días laborables).
    • Además de los ejercicios obligatorios, si los hubiera, puedes enviar al tutor cualquier ejercicio para que lo corrija.
    • Puedes resolver dudas a través del servicio de audioconferencia
  • 75 €
    Curso de Ley de Contratos del Sector Público Sin tutor
    + información
    • Acceso secuencial a cada una de las lecciones del curso y ejercicios de la lección.
    • Posibilidad de descargar los contenidos en formato HTM y PDF
    • Libre acceso a todos los recursos multimedia y didácticos, vídeos, locuciones, animaciones, juegos
Subvencionar curso

Curso subvencionado para trabajadores

Si trabajas en una empresa Española te tramitamos la subvención para que este curso lo puedas hacer gratis.

Ley de Contratos del Sector Público

Imprimir programa detallado

Lecciones:

  1. Contrato administrativo. La Ley 30/2007, de 30 de octubre.
  2. Los contratos del sector público
  3. Elementos subjetivos
  4. Elementos objetivos
  5. La preparación de los contratos
  6. La adjudicación de los contratos del sector público
  7. Efectos, ejecución, modificación y extinción de los contratos. Cesión y subcontratación
  8. Los contratos típicos del sector público
Este curso equivale a 40 horas de formación presencial
  • Información
  • Otros datos
  • Cursos relacionados
Familia: Legislativos
La entrada en vigor de la Ley de Contratos del Sector Público ha introducido numerosas novedades en la regulación de la actividad contractual de las Administraciones Públicas. Impulsando decididamente la contratación electrónica e introduciendo criterios de naturaleza social y medioambiental en las condiciones de ejecución de los contratos, se aborda el control de la solvencia de las empresas que prestan servicios a la Administración, y se establecen altos estándares de calidad y fiabilidad en el proceso, haciendo de la nueva forma de contratación pública un proceso, sino complejo, al menos diferente al que se había aplicado hasta ahora. Con el presente curso se pretende exponer de modo comprensible las novedades más destacadas de la nueva legislación de contratos, así como el nuevo escenario para la contratación administrativa: preparación del contrato, adjudicación, mesas de contratación y efectos del contrato. El Curso se centra en la nueva Ley, sus cambios y novedades.
¿Como empezar?

Ver videoSi quieres hacer uno de nuestros cursos basta con que solicites la inscripción, para ello debes rellenar el formulario de inscripción e indicar una dirección de e-mail en la que recibirás tus datos de acceso, nombre de usuario y contraseña, el envío de los datos es inmediato. (Debes prestar atención a la carpeta de spam ya que algunos filtros antispam podrían filtrar este correo).

Con tu nombre de usuario y contraseña ya podrás entrar en el curso. Te damos acceso gratuito a la primera lección para que puedas evaluar el curso. Inicialmente sólo puedes ver la unidad de metodología. Para acceder a las siguientes tendrás que aprobar el test asignado a la misma.

Si el curso te gusta puedes realizar el pago durante el proceso de inscripción o en cualquier momento dentro del aula virtual. El pago lo puedes hacer con tarjeta Visa, PAYPAL o realizando una transferencia y enviando posteriormente el justificante de la misma. Una vez realizado el pago podrás acceder a todas las lecciones, siempre de una forma secuencial.

¿Plazos?

Desde que te inscribes dispones de un plazo máximo de 30 días para poder evaluar el curso hasta la unidad 1. Una vez hayas completado las lecciones de evaluación se detiene el avance en el curso y tu decides...

En el momento de hacer el pago tu plazo se amplía hasta los 90 días con el objeto de que puedas realizar el curso cómodamente. Si justificas las causas puedes pedir una ampliación de plazo y generalmente se suele conceder.

La ampliación de plazo se la puedes solicitar a tu tutor y en el caso de los cursos sin tutor desde la sección consúltanos de www.adrformacion.com

¿Me darán diploma?

Los alumnos que hayan comprado el curso en la modalidad sin tutor, recibirán mediante correo electrónico un diploma en formato PDF firmado digitalmente por ADR Formación, con indicación del número de horas, el temario, las fechas de inicio y finalización, etc.

Los alumnos que hayan comprado el curso en la modalidad con tutor, recibirán un diploma impreso en cartulina mediante correo postal enviado a la dirección que figure en la ficha del alumno.

Los envíos de los diplomas serán realizados la primera semana de cada mes, a los alumnos que hayan finalizado durante el mes anterior.

¿Qué necesito?

Para hacer el curso basta con que dispongas de una conexión a Internet y un navegador con el plugin de Flash instalado.

Para escuchar los vídeos explicativos y poder aprovechar al máximo los recursos del curso se aconseja disponer de equipo multimedia.

¿A cuantas horas presenciales equivale?

El curso de Ley de Contratos del Sector Público equivale a 40 horas en Formación presencial

Curso de Ley de Contratos del Sector Público

(Programa detallado)

Objetivo

Formar al alumno, con modelos prácticos, en los procedimientos de contratación del sector público según la nueva Ley 30/2007. Dotar de los conocimientos teóricos y procedimientos prácticos para poder manejar expedientes de contratación ajustados a la nueva legislación vigente.

Dirigido a:

Trabajadores de la Administración Pública, Estatal, Autonómica o Local, o personas relacionadas o interesadas en los contratos administrativos, Despachos de Abogados, Asesorías o Empresas Contratistas.

Requisitos:

Conocimientos básicos de contratación administrativa; el curso pretende poner de manifiesto y orientar sobre los cambios introducidos por la Ley 30/2007.

PROGRAMA DEL CURSO

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 1.-Contrato administrativo. La Ley 30/2007, de 30 de octubre.

Objetivo

Conocimientos básicos del ámbito jurídico de los contratos administrativos. Objeto y ámbito de aplicación de la Ley 30/2007

Contenido

  1. 1 - Contrato Administrativo. La Ley 30/2007, de 30 de Octubre. Objeto y Ámbito de Aplicación
    1. 1. CONTRATO ADMINISTRATIVO
      1. 1.1 CONCEPTO DE CONTRATO
      2. 1.2 CONTRATO ADMINISTRATIVO
      3. 1.3 REFERENCIA A LA CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA DE 27 DE DICIEMBRE DE 1978
      4. 1.4 ORIGEN Y ANTECEDENTES. LA LEY 30/2007
    2. 2. OBJETO
    3. 3. ÁMBITO DE APLICACIÓN
      1. 3.1 ÁMBITO DE APLICACIÓN SUBJETIVO
      2. 3.2 ÁMBITO DE APLICACIÓN OBJETIVO. NEGOCIOS Y CONTRATOS EXCLUIDOS
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 1
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 2.-Los contratos del sector público

Objetivo

Conocimiento de los tipos de contratos del sector público. Principios generales de la contratación. Régimen de invalidez, nulidad y anulabilidad.

Contenido

  1. 2 - LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO: TIPOS. PRINCIPIOS GENERALES DE LA CONTRATACIÓN. RÉGIMEN DE INVALIDEZ
    1. 1. LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO: TIPOS
      1. 1.1 CONTRATOS ADMINISTRATIVOS
      2. 1.2 CONTRATOS PRIVADOS
      3. 1.3 CONTRATOS MIXTOS
      4. 1.4 CONTRATOS MENORES
      5. 1.5 CONTRATOS SUJETOS A UNA REGULACIÓN ARMONIZADA
    2. 2. PRINCIPIOS GENERALES DE LA CONTRATACIÓN
      1. 2.1 RACIONALIDAD Y CONSISTENCIA DE LA CONTRATACIÓN DEL SECTOR PÚBLICO
      2. 2.2 LIBERTAD DE PACTOS Y CONTENIDO MÍNIMO DEL CONTRATO
      3. 2.3 PERFECCIÓN Y FORMA DEL CONTRATO
      4. 2.4 REMISIÓN DE INFORMACIÓN A EFECTOS ESTADÍSTICOS Y DE FISCALIZACIÓN
      5. 2.5 JURISDICCIÓN COMPETENTE
      6. 2.6 PRÁCTICAS CONTRARIAS A LA LIBRE COMPETENCIA
    3. 3. RÉGIMEN DE INVALIDEZ
      1. 3.1 SUPUESTOS DE INVALIDEZ
      2. 3.2 REVISIÓN DE OFICIO
      3. 3.3 EFECTOS DE LA DECLARACIÓN DE NULIDAD
      4. 3.4 RECURSO ESPECIAL EN MATERIA DE CONTRATACIÓN
      5. 3.5 MEDIDAS PROVISIONALES
      6. 3.6 ARBITRAJE
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 2
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 3.-Elementos subjetivos

Objetivo

Examen de las partes que intervienen en los contratos del sector público. Organización administrativa para la gestión de los contratos.

Contenido

  1. 3 - ELEMENTOS SUBJETIVOS: LAS PARTES EN LOS CONTRATOS. ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA PARA LA GESTIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
    1. 1. ELEMENTOS SUBJETIVOS: LAS PARTES EN LOS CONTRATOS
      1. 1.1 ÓRGANO DE CONTRATACIÓN
      2. 1.2 PERFIL DE CONTRATANTE
      3. 1.3 SUPUESTOS ESPECIALES DE CONTRATACIÓN
      4. 1.4 RÉGIMEN JURÍDICO DE LA EMPRESA DE TRANSFORMACIÓN AGRARIA, SOCIEDAD ANÓNIMA (TRAGSA), Y DE SUS FILIALES
    2. 2. ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA PARA LA GESTIÓN DE LA CONTRATACIÓN
      1. 2.1 ÓRGANOS DE CONTRATACIÓN
      2. 2.2 REGISTROS OFICIALES
      3. 2.3 GESTIÓN DE LA PUBLICIDAD CONTRACTUAL POR MEDIOS ELECTRÓNICOS, INFORMÁTICOS Y TELEMÁTICOS. PLATAFORMA DE CONTRATACIÓN DEL ESTADO
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 3
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 4.-Elementos objetivos

Objetivo

Analisis del objeto, del precio y de la cuantía de los contratos del sector público. Las garantías en la contratación.

Contenido

  1. 4 - ELEMENTOS OBJETIVOS: OBJETO, PRECIO Y CUANTÍA DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO. LAS GARANTÍAS EN LA CONTRATACIÓN
    1. 1. ELEMENTOS OBJETIVOS: OBJETO, PRECIO Y CUANTÍA DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
      1. 1.1 OBJETO DEL CONTRATO
      2. 1.2 PRECIO
    2. 2. LAS GARANTÍAS EXIGIBLES EN LA CONTRATACIÓN DEL SECTOR PÚBLICO
      1. 2.1 GARANTÍAS ADMITIDAS
      2. 2.2 RÉGIMEN DE LAS GARANTÍAS PRESTADAS POR TERCEROS
      3. 2.3 GARANTÍA GLOBAL
      4. 2.4 CONSTITUCIÓN, REPOSICIÓN Y REAJUSTE DE GARANTÍAS
      5. 2.5 RESPONSABILIDADES A QUE ESTÁN AFECTAS LAS GARANTÍAS
      6. 2.6 PREFERENCIA EN LA EJECUCIÓN DE GARANTÍAS
      7. 2.7 DEVOLUCIÓN Y CANCELACIÓN DE LAS GARANTÍAS
      8. 2.8 GARANTÍA PROVISIONAL
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 4
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 5.-La preparación de los contratos

Objetivo

Como surge un contrato del sector público. Expedientes y pliegos de cláusulas. Normas especiales.

Contenido

  1. 5 - LA PREPARACIÓN DE LOS CONTRATOS: EXPEDIENTES Y PLIEGOS DE CLÁUSULAS. NORMAS ESPECIALES
    1. 1. EXPEDIENTE DE CONTRATACIÓN
      1. 1.1 TRAMITACIÓN ORDINARIA
      2. 1.2 TRAMITACIÓN ABREVIADA DEL EXPEDIENTE
    2. 2. PLIEGOS DE CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS Y DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS
      1. 2.1 PLIEGOS DE CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS
      2. 2.2 PLIEGOS DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS
      3. 2.3 CONDICIONES ESPECIALES DE EJECUCIÓN DEL CONTRATO
      4. 2.4 INFORMACIÓN SOBRE LAS OBLIGACIONES RELATIVAS A LA FISCALIDAD, PROTECCIÓN DEL MEDIO AMBIENTE, EMPLEO Y CONDICIONES LABORALES
      5. 2.5 INFORMACIÓN SOBRE LAS CONDICIONES DE SUBROGACIÓN EN CONTRATOS DE TRABAJO
    3. 3. NORMAS ESPECIALES
      1. 3.1 ACTUACIONES PREPARATORIAS DEL CONTRATO DE OBRAS
      2. 3.2 ACTUACIONES PREPARATORIAS DE DETERMINADOS CONTRATOS
      3. 3.3 REGLAS APLICABLES A LA PREPARACIÓN DE LOS CONTRATOS CELEBRADOS POR PODERES ADJUDICADORES QUE NO TENGAN EL CARÁCTER DE ADMINISTRACIONES PÚBLICAS Y DE CONTRATOS SUBVENCIONADOS
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 5
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 6.-La adjudicación de los contratos del sector público

Objetivo

Principios generales, selección del adjudicatario y procedimientos de adjudicación. Principios y normas para la racionalización de la contratación.

Contenido

  1. 6 - LA ADJUDICACIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO: PRINCIPIOS GENERALES, SELECCIÓN DEL ADJUDICATARIO Y PROCEDIMIENTOS DE ADJUDICACIÓN. PRINCIPIOS Y NORMAS PARA LA RACIONALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN
    1. 1. LA ADJUDICACIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO: PRINCIPIOS GENERALES, SELECCIÓN DEL ADJUDICATARIO Y PROCEDIMIENTOS DE ADJUDICACIÓN
      1. 1.1 PRINCIPIOS GENERALES
      2. 1.2 SELECCIÓN DEL ADJUDICATARIO
      3. 1.3 PROCEDIMIENTOS DE ADJUDICACIÓN
      4. 1.4 ADJUDICACIÓN DE OTROS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
    2. 2. PRINCIPIOS Y NORMAS PARA LA RACIONALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN
      1. 2.1 SISTEMAS PARA LA RACIONALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 6
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 7.-Efectos, ejecución, modificación y extinción de los contratos. Cesión y subcontratación

Objetivo

Conocimiento del desarrollo de un contrato del sector público: Efectos, ejecución, modificación y extinción. Cesión y subcontratación

Contenido

  1. 7 - EFECTOS, EJECUCIÓN, MODIFICACIÓN Y EXTINCIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO. CESIÓN Y SUBCONTRATACIÓN
    1. 1. EFECTOS, EJECUCIÓN, MODIFICACIÓN Y EXTINCIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
      1. 1.1 EFECTOS DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
      2. 1.2 EJECUCIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
      3. 1.3 MODIFICACIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
      4. 1.4 EXTINCIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
    2. 2. CESIÓN Y SUBCONTRATACIÓN
      1. 2.1 CESIÓN DE LOS CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO
      2. 2.2 SUBCONTRATACIÓN
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 7
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis

Curso de Ley de Contratos del Sector Público: 8.-Los contratos típicos del sector público

Objetivo

Normas especiales de los contratos típicos: Contrato de obras, de concesión de obras públicas, de gestión de servicios públicos, de suministros y de colaboración entre el sector público y el sector privado. Reglas específicas de contratación en la Administración Local.

Contenido

  1. 8 - LOS CONTRATOS TÍPICOS DEL SECTOR PÚBLICO: CONTRATO DE OBRAS, CONTRATO DE CONCESIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, CONTRATO DE GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS, CONTRATO DE SUMINISTROS Y CONTRATO DE COLABORACIÓN ENTRE
    1. 1. LOS CONTRATOS TÍPICOS DEL SECTOR PÚBLICO: CONTRATO DE OBRAS, CONTRATO DE CONCESIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, CONTRATO DE GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS, CONTRATO DE SUMINISTROS Y CONTRATO DE COLABORACIÓN ENTRE E
      1. 1.1 CONTRATO DE OBRAS
      2. 1.2 CONTRATO DE CONCESIÓN DE OBRA PÚBLICA
      3. 1.3 CONTRATO DE GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
      4. 1.4 CONTRATO DE SUMINISTRO
      5. 1.5 CONTRATOS DE SERVICIOS
      6. 1.6 CONTRATOS DE COLABORACIÓN ENTRE EL SECTOR PÚBLICO Y EL SECTOR PRIVADO
    2. 2. REGLAS ESPECÍFICAS DE CONTRATACIÓN EN LA ADMINISTRACIÓN LOCAL
      1. 2.1 ÓRGANOS DE CONTRATACIÓN EN LOS ENTES LOCALES
      2. 2.2 ESPECIALIDADES DE CONTRATACIÓN
    3. 3. LEY 31/2007 DE 30 DE OCTUBRE, SOBRE PROCEDIMIENTOS DE CONTRATACIÓN EN LOS SECTORES DEL AGUA, LA ENERGÍA, LOS TRANSPORTES Y LOS SERVICIOS POSTALES
  2. Ejercicios de Ley de Contratos del Sector Público - Unidad 8
    1. Ejercicio 1
    2. Ejercicio 2
    3. Pasatiempos
    4. Casos Prácticos
      1. CASO PRÁCTICO I
      2. CASO PRÁCTICO II
      3. CASO PRÁCTICO III

Inscríbete ahora y accede a 1 unidades gratis